Церковь Святого Николая В Шерешево

Церковь Святого Николая возвели в поселке Шерешево на деньги правительства в 1873 году. Интересно то, что церковь является памятником архитектуры Древнерусского стиля, важнейшими направлениями которого является использование византийских элементов и традиций народного зодчества. Последняя важная реконструкция была проведена в 1968 году.

В то далекое время была мода на «национальный романтизм», что сыграло на строительстве храма. Именно поэтому церковь в Шерешево можно считать вольной интерпретацией русского зодчества. Характерным для этого является само оформление храма. Для декорирования использованы порталы-ниши, закомары звонницы, арки, ниши-филенки, не обошлись и без граненных луковичных главок на звоннице и барабане крыши, которые являются доминантами в силуэте церкви.

Вся Композиция церкви Святого Николая состоит из четырех частей. Ризница, которая примыкает к строению с южной стороны, добавляет асимметрию в общий вид церкви. Центральная часть состоит из молитвенного здания, трапезной, звонницы и апсиды.

Это удивительное место никаких больших разрушений или значительных исторических событий в этой церкви не происходило. Она была возведена на казенные средства, для строительства пригласили гродненского архитектора Якуба Фардона. Спустя столетие церковное руководство провело масштабную реставрацию (в 1968 году). Сегодня храм официально входит в туристический маршрут «Память земли белорусской». За местным приходом также числится Петропавловская кладбищенская церковь.

Церковь стоит посетить и полюбоваться примером архитектуры Древнерусского стиля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.