Памятник Основателю Каменецкой Крепости

Каменец и Каменецкая вежа(Каменецкая крепость) за столетия своего существования повидали немало кровопролитных сражений. Сначала, в XIV в. ее не раз осаждали рыцари-крестоносцы, потом она подверглась штурмам войск польского князя Мазовецкого и литовских князей Витовта и Ягайло. А в XVII в. «Белая вежа» стала немым очевидцем ожесточенных боев между армиями Речи Посполитой и Московского государства. Благо что на сегодня этот мирный городок не знает горя и живет спокойной жизнью, однако помнит  героев уже давно прошедшей эпохи. На сегодняшний день Каменецкая вежа является одной из важнейших достопримечательностей Республики Беларусь. Вблизи нее в 1988 году был возведен памятник ее основателю — великому волынскому князю Владимиру Васильковичу.

Памятник выполнен в весьма необыкновенном решении. Композиция состоит из фигуры волынского князя, выполненного в полный рост, в Левой руке которого расположился щит с интересной надписью «…сруби город, нареки имя ему Каменец, зане быть земле каменна…», правой же рукой Владимир как бы благословляет Каменец и всех его жителей. Царственный зубр расположился неподалеку от волынского князя. Ни для кого не является секретом, что зубр символизирует Беловежскую Пущу, в этом и заключена идея монумента.

Мемориальное сооружение, посвященное  князю, возвысилось на метровом кирпичном постаменте. Тем не менее сам памятник выполнен из бронзы. Создал это важное сооружение знаменитый скульптор Александр Лыщик. По словам самого создателя на создание данного монумента ушло около двух лет. И вот уже четверть века стоит в этом удивительном городе Каменце, вблизи Свято-Симеоновского святилища, мемориал, который официально был назван в честь «основателя города», великого князя Владимира Васильковича.

В данное место съезжаются туристы не только из Беларуси, но из разных уголков всего мира. Это — неотъемлемая часть богатейшей истории нашей страны. И, в свою очередь, возведение мемориала основателю Каменецкой крепости князю Владимиру Васильковичу говорит о том, что вся богатейшая история прошедших столетий не забыта и останется в сердцах жителей этого города на долгие годы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.