Городской парк в Свислочи

Арка на входе в Свислочский парк

Свислочане обязаны своим парком В. Тышкевичу (1757-1816). Когда имущество перешло во владение графа, он коренным образом изменил его внешний вид. Графскую резиденцию окружал террасный парк с водопроводной системой. Дворец с боковыми флигелями располагался за Kalk-Hainbuchen-Gasse и был окружен деревянным забором с кирпичными столбами. Обособленность дворца — характерный элемент усадебно-парковых ансамблей в стиле голландского барокко, очень распространенного в то время в Беларуси. В конце 19 века городской парк получил проект озеленения, здесь выросли экзотические деревья: орех маньчжурский, лиственница американская, туя западная, бальзам и пихта сибирская, шелковица белая.
Карповая аллея, которая шла от дворца к верхней террасе, частично сохранилась до наших дней.
Северная часть парка имела самостоятельное композиционное решение, основу которого составляли два узких водоема, простирающихся на всю ширину парка. В западной части они были соединены каналом, в восточной — с рекой Свислочь, что ограничивало владение. Вокруг водоемов была круглая дорожка с видом на уровень воды. В 1998 году водная система парка была реконструирована. Пруды углубили и расширили, появился новый водоем.

мост в Свислочском парке

Через центральное водохранилище построили мост, который очень любят молодожены. Многие из них оставляют здесь замки ради своего счастья, которое никому не открывается.В западной части парка посажены деревья. Они уже заметно разрослись и быстро сойдутся с их кронами. Тогда парк красиво огородили, а у входа построили арку. При въезде в Свислочь раньше были арки с четырех сторон, что, кажется, напоминает о преемственности архитектурных приемов.
Сегодня парк в Свислочи — популярное место отдыха жителей Свислочи. Здесь проводятся массовые гуляния, праздники и спортивные мероприятия.

При подготовке материалов были использованы следующие источники:

  1. Свислочь туристическая. Туристско-информационный центр 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.