Усадьба Антоновичей-Четвертинских в Скиделе


Скидель является городским поселком в Гродненском районе Гродненской области.  Самыми известными достопримечательностями являются усадьба Антоновича-Четверинского и церковь Вознесения Богородицы, которая вызывает интерес для туристов, предпочитающих туризм и отдых на территории Республики Беларусь.

Костел относится к усадебному комплексу Антоновича-Четверинского. Дата строительства дома – середина XIX в. К большому счёту, ныне сам усадьбу Четвертинского можно видеть только на фото. Дом уничтожили пожаром, произошедшим в 1920 г.

У него была П-образная форма и расположена в самом глухом парке. Дорожка для усадебного дома прошла по западному краю парка, сквозь мельницу, тоже не сохранившуюся. На берегу реки стояла мельница, которая рассекала парк на несколько участков. После пожара усадебного дома хозяева стали использовать кирпичные флигеры  в северном районе.

Скидель | Усадьба Антонович-Четвертинских - фотографии

Также был водоём, который заполнялся речной водой через канал подземный. Он украшал не только пейзаж, но и хозяйственный смысл: хозяева дома разводили рыбу в этом месте.

 

На сегодняшний день в бывшей усадьбе можно увидеть въездную браму, неоготический костел Вознесения Богородицы.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.