Костел Святого Франциска Ксаверия в Гродно (Фарный)


В центре города Гродно возвышается величественный храм, который является его украшением. Это один из самых известных храмов Белоруссии. Он был построен с 1678 по 1703 года. Построен в 1705 году. Его интерьер украшают 13 алтарей. Фасад храма украшают 2 изящных башни, возведенные с 1750—1752 года. Этот памятник стиля барокко в Беларуси в 18 веке поражал своим великолепием туристов, приезжих из других стран.

Фарный костел Святого Франциска Ксаверия в Гродно

Название Фарный храм это неофициальное название. Это означает главный. И он действительно является главным. Как правило главный храм, открыт для посещения туристов с самого утра и до позднего вечера. В этом храме всегда много людей, туристы всегда очень хотят зайти внутрь самого храма, чтобы посмотреть интерьер этого великого сооружения. Но прежде чем зайти в сам храм, следует посмотреть снизу вверх на это строение. Устремленные вверх храмовые своды говорят о великом Боге, а сила человека — о бесконечной верности в Бога.

В 16 веке в иезуитском костеле были основаны иезуитские церкви. Это здание было в составе монастыря иезуитов, поэтому его долгое время называли также иезуитами. Этот костел строили около 100 лет, но сам храм находится в Гродно более 300 лет. В самом монастыре с 19 века и до сих пор расположена тюрьма. В одном монастырском здании, которое было возведено в 1709 г., функционировало аптечное учреждение. Сегодня это здание является единственной в Беларуси медицинской аптекой.

Фарный костел Святого Франциска Ксаверия в Гродно

Идея о создании костела в этой местности в Гродно появилась задолго до его начала. В 16 веке в Гродно очень любил бывать польский король Стефан Баторий. Он мог жить в городе долго, потому что очень любил этот прекрасный уголок, он выбрал даже его резиденцию. И окончательно решил построить в таком красивом месте костел, и он даже пожертвовал на строительство 10 000 злотых. Но воплощение идеи о строительстве костела не позволило Баторию воплотиться в жизнь. И все же спустя целое столетие костел все-таки появился в Гродно.

Фарный костел Святого Франциска Ксаверия в Гродно

 

 

В Гродно появился фарный костел Святого Франциска Ксаверия, чтобы вечно стоять и напоминать прихожанам и туристам о важности веры в человеческое сердце.

Используемые источники :

1) Фарный костел Святого Франциска Ксаверия в Гродно

https://vedaj.by/index.php/ru/goroda/grodno/gro/grodnocity/farnyj-kostel

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.