Могилы в деревне Студеники

Студеники — это деревня, которая располагается в Свислочском районе Гродненской области Беларуси.  Находится  на территории национального парка Беловежская пуща.

Фото деревни Студеники

У деревни Студеники есть своя небольшая достопримечательность — это каменные могилы XIV—XVI веков (около 50 могил). Археологический памятник внесён в список историко-культурных ценностей Беларуси, и говорит нам  о том, что первые поселения в этих местах появились ещё в I—XIII веках.

Табличка каменных могил

Сохранность захоронений долгое время была под угрозой. В послевоенные годы, на месте древнего кладбища начали вести разработку по  карьеру, откуда добывали песок для строительства дорог. В результате этой постройки, могильные валуны были перенесены со своих мест в общую кучу и лишь немногие остались на своих местах. Найденные человеческие останки были перезахоронены , однако на сегодняшний день место перезахоронения неизвестно. После закрытия добычи, постепенно карьер стал заполняться бытовым мусором. На сегодняшний день карьер зарос лесом, весь мусор был вывезен.

Каменные могилы

При подготовке материала были использованы следующие источники:

  1. https://ru.wikipedia.org/wiki/Студеники_(Гродненская_область)
  2. https://wiki2.org/ru/Студеники_(Гродненская_область)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.