Церковь Св. Параскевы Пятницы

Построенная в Чернавчицах Церковь Святой Параскевы Пятницы считается памятником народного зодчества 18 в. Это один из немногих сохранившихся до наших дней подлинных крестовых храмов четырех конструкций. В прошлом подобные архитектурные сооружения были широко распространены на территории Беларуси.

Эта деревянная церковь была возведена в 1733 году и перестроена в 1860 году. Здание ограждено каменной оградой с арочными двух ярусные ворота колокольни. Храм пострадал от пожара в 1987 году: сгорел купол бани, крыша и икона 1830 года. Баней называют полукруглое или круглое покрытие, венчающее башни или верх здания. Оно отличается от классического элемента в архитектуре московских православных храмов, так как имеет сложный силуэт напоминающий многогранник.

Вместо погибшего в огне купола возвели изящный шатер, внешний вид который вряд ли соответствует крупным арочным формам остального сооружения.

Архитектурные особенности церковь Святой Параскевы Пятницы

Здание имеет множество характерных черт стиля барокко. Крестовый сруб несколько вытянут по продольной оси, за счет пятигранной апсиды с низкими ризницами по бокам, а также небольшого притвора под двухскатной крышей. Апсиды были известны еще во времена Древнего Рима, в качестве элементов базилик. Эти пониженные выступы основных стен, которые примыкают к центральному объему и имеют круглое, прямое, полукруглое, а иногда, и более сложное исполнение. В христианских храмах они, чаще всего, используются для размещения алтаря. Ризницей называют небольшое помещение, где хранятся облачение священников и другие предметы для совершения богослужений.

Молитвенный зал оказался вытянутым в ширину, поскольку одной из его частей стал небольшой трансепт, обозначенный с наружной стороны щитами. Потребность в составляющих храма возникла еще на протяжении раннехристианской эпохи, по причине усложнения проводимых обрядов, что вызвало необходимость увеличения территории перед алтарем. Он применялся в целях художественной отделки фасада и придавал всему зданию особую архитектурную привлекательность.

Средокрестие двухскатных крыш увенчивается фигурным многоярусным куполом. Его создание относится к более позднему времени, так как во второй половине 18 в. храм завершался простым крестом. Вертикальная направленность сооружения также подчеркивается отделкой, брусьями-стяжками, угловыми рустованными лопатками с имитацией крупной кладки, а также двойными прямоугольными оконными проемами. При помощи фигурной отделки был обработан треугольный фронтон основного фасада.

При подготовке материала были использованы следующие источники:

  1. Церковь Святого Параскевы Пятницы

!function(){var t=document.createElement(«script»);t.type=»text/javascript»,t.async=!0,t.src=»https://vk.com/js/api/openapi.js?169″,t.onload=function(){VK.Retargeting.Init(«VK-RTRG-973224-1Bxuj»),VK.Retargeting.Hit()},document.head.appendChild(t)}();

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.