Синагога в Порозово

 

карта нахождения Синагоги

Синагога в Порозово датируется концом XIX века. После того, как во время Второй мировой войны местная еврейская община была уничтожена, здание оказалось заброшенным и с тех пор постепенно разрушается. Оно интересно в первую очередь тем, что при возведении стен использовался бутовый камень.

Синагога ( вид снаружи)

По всей видимости, это единственная среди сохранившихся в Беларуси синагог, построенных с применением данного материала. Он придает постройке особую выразительность, особенно на фоне лаконичного наружного декора, который практически лишен каких-либо украшений (из-за этого синагогу в Порозово сложно отнести какому-либо архитектурному стилю).

Выставлена на торги . Стартовая стоимость объекта — 12,3 тысячи рублей. Что интересно, в прошлом центр религиозной жизни местной еврейской общины теперь скромно называется «склад».

 В техпаспорте указано, что здание было введено в эксплуатацию в 1964 году. Однако, скорее всего, имеется ввиду год перепрофилирования синагоги под склад. Потому что другие источники указывают датой строительства конец XIX века. Это практически единственная в Беларуси синагога из бутового камня (все остальные — кирпичные), износ которой по официальным оценкам составляет 47%, пишет realt.by.
 Наружные стены выложены из камня, внутренние — из кирпича. При этом канализации, водопровода, отопления и электричества нет. Вентиляция — естественная.
Общая площадь здания — 474,3 кв.м. Целевое назначение — «здание специализированное складов, торговых баз, баз материально-технического снабжения, хранилищ». Сейчас бывшей синагогой владеет Гродненское областное потребительское общество.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.