Памятник героям-пограничникам

Памятник героям-пограничникам (фото взято из источника)

Почти 10 лет назад в Брестской крепости был торжественно открыт памятник «Героям границы, женщинам и детям мужеством своим в бессмертие шагнувшим» (памятник героям-пограничникам).
Это единственный памятник в мире пограничникам, их женщинам и детям, которые боролись за свою Родину, за Советский Союз против немецких захватчиков. Аналогов ему нет во всей Европе. Автор данного проекта увековечил подвиг всех тех людей, которые стояли на границе и первыми встретили врага. А возведён монумент благодаря финансированию солдатов и офицеров пограничной службы.

Памятник героям-пограничникам (фото взято из источника)

На памятнике изображены три солдата, идущих в атаку, их жены с детьми, раненого пограничника, которому женщина дает глоток воды. В одном из бойцов мы узнаём одного из героев Советского СоюзаАндрея Кижеватова. Он изображён уже раненым, с повязкой на голове. В центре стоит гранитный столб с гербом СССР и мемориальной доской с полной информации о скульптуре. Памятник изображён в динамике, что ещё больше погружает нас в то время и впечатляет ещё больше.

Автором этой композиции является Валентин Павлович Занкович. Над данной идеей он думал около 30 лет.
Он изготовлен из бронзы и из красного и чёрного гранита.
Памятник возведён напротив Тереспольских ворот. В течение 9 месяцев В.Занкович усердно работал над скульптурной композицией. Он успел к очень важной дате для нашего народа70летию со дня начала Великой Отечественной войны. Наша задачане забывать тех, кто дал нам жизнь и свободу.

При подготовке материала были использованы следующие источники:
1. Памятник героям-пограничникам в Брестской крепости
2. Памятник героям-пограничникам

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.