Памятник Давиду Городенскому в Гродно

Памятник Давиду Городенскому в Гродно символично поставлен в самом центре города рядом со Старым и Новым замком. Торжественная церемония открытия памятника произошла в июне 2018 года.
Давид Городенский (1289 – 1326) – величайший полководец и оборонитель города Гродно, значимое лицо в истории ВКЛ в начале 14 века. Он является одним из главных военачальников великого князя Гедимина. Государственный деятель, Давид Городенский, трижды защищал стены Гродненского замка от крестоносцев и ни разу не потерпел поражения в битвах с Тевтонским орденом. Также полководец был удостоен чести выполнять функции управляющего (каштеляна) Гродненского замка и частично судьи.
Монумент в память о гродненском полководце изготовлен из редкого светло-серого гранита, привезённого из Башкортостана. Великий военачальник изображен верхом на коне. Гранитная фигура всадника 2,5 метра высотой, вес ее – примерно 9 тонн. В правой руке защитник города держит меч, а в левой – крест, как символ христианства. У подножия изображен Гродненский замок, с обратной стороны – Коложская церковь. По легенде, Давид Городенский похоронен в этой церкви. Суровый непобедимый воин стоит на полутораметровом пьедестале.
Инициаторами установки памятника Давиду Городенскому в Гродно стала Гродненская епархия Белорусской православной церкви, финансовую помощь оказал меценат Анатолий Карабач. Четырехметровый гранитный монумент привезли из столицы в Гродно, поскольку его изготовлением занимался минский скульптор Сергей Органов.

Источники: Памятник Давиду Городенскому в Гродно

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.