Часовня в усадебном комплексе «Королинский фольварк Тызенгауза» под Гродно


Строительство усадьбы датируется далеким шестнадцатым столетием, однако особое признание она смогла получить уже в XVIII столетии, находясь в собственности Антония Тызенгауза, в честь которого и названа эта усадьба.

К большому сожалению сооружение не сохранило свой первоначальный облик до наших дней. Но благодаря реконструкции, проведенной в 2003 году, усадьба смогла стать новым привлекательным объектом на туристической карте Беларуси. И на данный момент сюда прибывает немалое количество туристов, заинтересованных в отдыхе и ознакомлении с историей становления этого места. Однако привлечение туристов это заслуга не одной только усадьбы, но и парка, а также часовни. Ранее в этой часовне проходили обряды венчания и крещения.

Небольшая уютная часовенка, в которую всегда можно прийти и просто посидеть, сохранила в себе особый дух минувшего. Местное население с особым наслаждением посещает это место, так как ветви деревьев, укрывающие пришедших, создают необычную атмосферу спокойствия.

Бесспорно каждому стоит посетить часовню хотя бы раз в жизни, чтобы насладиться моментами спокойствия и свежести, которые так не хочется покидать.

 

 

При подготовке материала были использованы следующие источники:

1. Часовня в усадебном комплексе «Каролинский фольварк Тызенгауза» под Гродно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.