Усадьба Швыковских в Пружанах

Усадьба Швыковских в Пружанах или Пружанский дворец-музей — памятник усадебно-парковой архитектуры, единственный на территории Беларусине изменившийся с момента основанияОсобенность особняка состоит в томчто он был полностью отреставрирован и построен в стиле интересного ответвления архитектуры неоренессанса — загородной виллы раннего Возрождения, а главной особенностью постройки является замысловатая форма и полная асимметрия. Посещение этого места будет интересно не только любителям старинной архитектуры, но и всем остальным любознательным туристам, ведь сейчас в стенах усадьбы находится очень интересный музей, в котором выставлено более шести тысяч предметов.

Усадьба Швыковских. Источник фото: wikipedia.org

В 1795 году Пружаны вместе со всеми прилегающими территориями были награждены знаменитым маршалом П.А.РумянцевымЗадунайскимОн владел имуществом всего один год. После смерти графа в 1796 году владельцами стали его сыновья Николай и Михаил. Однако у власти они продержались недолго. Вскоре, по данным источников, имение перешло некоему П.Таймину, а затем его наследникам. В конце первой четверти 19 века письменные источники фиксируют имя нового владельца поместья — Бернарда Швыковского. И эта династия держала бразды правления в следующих трех поколениях. В 1843 году обширное имение было разделено поровну между сыновьями Петра Швыковского — Валентием и Михаилом. Валентий Швыковский, возглавлявший участок земли, где располагались Пружаны, построил здесь дворец на месте старого деревянного дома.

Здание появилось в 40-50-х годах XIX века по проекту итальянского архитектора Франсиско Мария Ланци. Отсюда итальянские мотивы четко прослеживаются в архитектурном облике здания. Валентин Швыковский был человеком высокой культуры: всю свою душу он вкладывал в самые разные общественные и экономические дела — от почтовой связи через Пружаны до организации публичной библиотеки и строительства церкви. Участвовал в восстании 1863-1864 гг., За что был лишен права управлять имением на четыре года и покинул Беларусь. Он вернулся в 1867 году, но через 30 лет был вынужден продать поместье графине Клейнмихель, которая сдавала в аренду землю под его контролем до 1939 года.

В 1998 году местный краеведческий музей перешел на строительство уникальной усадьбы, именно тогда памятник архитектуры получил название усадьба-музей «Пружанский палацик». Впоследствии после тщательной и кропотливой реконструкции интерьеры усадьбы были отреставрированы, а представленные в ее помещениях великолепные находки позволяют погрузиться в атмосферу 19 века.

При подготовке материалов были использованы следующие источники:

1.Усадьба Швыковских в Пружанах 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.