Свято-Владимирская церковь


4 июля 1895 года была совершена закладка здания церкви-школы. Проект предусматривал наличие ученических классов в здании храма. Проектировал и строил храм опытный архитектор и строитель И.К. Плотников

Строили храм из средств, собранных со всей страны (в частности 150 руб. пожертвовал свт Иоанн Кронштадтский), но не хватало и государства. По окончании работ, проведенных в апреле-мае 1895 года внутри здания храма, была проведена торжественная церемония освящения креста и водружения его на куполе храма Святой Крест.
В начале лета 1896 года Дмиртий Струков приступил к созданию иконостаса в храме. В состав этого иконостаса вошли изображения святых угодников Божиих, имеющих непосредственное или косвенное отношение к Беларуси. Кроме равноапостольного великого князя Владимира в этом храме были иконы святой княгини Ольги, святого князя Бориса и Глеба, преподобномучателя Афанасия Брестского, святых первоучебников славянских Кирилла и Мефодий, виленских мучеников Антоний, Иоанн и Евстаф. Рядом с царскими вратами была расположена Иверская икона Божией Матери.

При подготовке материала были использованы следующие источники:

  1. ГРОДНЕНСКИЙ ВЛАДИМИРСКИЙ ХРАМ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.