Музыкальная школа в Гродно («Кривая официна»)


«Кривая официна» – один из самых интереснейших архитектурных объектов в Гродно, сочетающий в себе элементы позднего барокко. Свое название здание получило за счет изогнутой формы.
В восьмидесятых годах XVIII века здесь была открыта музыкальная школа. Однако это была не обычная школа, представление которой у вас могло сложиться, так как часть помещения было предназначено для проживания учащихся.
Совсем скоро после своего открытия школа была вынуждена закрыться. За шесть лет своего существования образование в ней получили около 40 учащихся. Обучения в школе было на очень хорошем уровне. Учащиеся могли не только научится играть на альте, скрипке, гобое, тромбоне и клавикордах, но и посетить занятия по французскому языку, арифметике, грамоте и рукоделию. Преподавательский состав включал в себя как местных преподавателей, так и зарубежных музыкантов.
Ближе к XX столетию у здания сменилось три владельца, один из которых Г. Стрельцов, произведший реставрацию сооружения и построивший третий этаж.
На сегодняшний день в здании бывшей музыкальной школы ведет свою деятельность галерея «Тизенгауз», в которой проводятся различные выставки, приглашаются известные мастера из заграницы и проводятся концерты старинной и классической музыки.

 

 

При подготовке материала были использованы следующие источники:

1. Музыкальная школа в Гродно («Кривая официна»)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.