Музей-усадьба в г. Пружаны

Музей-усадьба “Пружанскі палацык” размещается в уникальном месте –шляхетской усадьбе, построенной в 40 – 50-е гг. ХІХ в. Кроме дома сохранилось здание оранжереи и часть красивого парка.

Фотография Музея-усадьбы

Пружанскі палацык» — на данный момент единственный и не повторимый на территории Республики Беларуси. Это потрясающий дом-усадьба,который сохранился в практически неизмененном виде со времени его построения. Он был построен в 1840 — 1850-е годы, в стиле виллы. Главной ее особенностью является асимметричность и замысловатые черты. Владельцем этой потрясающей пружанской усадьбы был глава уезда Валентий Швыковский. Он активно принимал участие в культурной, общественной и хозяйственной жизни города. Так же он очень увлекался выращиванием различных экзотических растений, сельской жизнью, потрясающими фотографиями. Так же был знаком с известными и популярными людьми его времени, которые навещали его у него в гостях.

Владелец Усадьбы

На первом этаже Музея-усадьбы находится три выставочных зала, где ежегодно появляются новые и интересные выставки. Эти работы представляют знаменитые художники и коллекционеры. Кроме выставок тут постоянно работают экспозиции. Среди них – “Ремёсла и промыслы Пружанщины”, где представлен самый богатый материал региона, в первую очередь самая уникальная пружанская керамика.

Выставочный зал

В “Иконном зале” можно увидеть и  познакомиться с произведениями неизвестных белорусских и русских иконописцев конца XVIII – начала XX вв.

Иконный зал

На данный момент фонд музея составляет примерно 7 тысяч экспонатов. Большая часть фонда — это те предметы, которые были переданы жителями из Пружан, а так же различных других регионов Республики Беларусь и зарубежья. Так же в музее-усадьбе существуют мемориальные коллекции, которые адресованы известным землякам. В этой коллекции «Михась Забейда-Сумицкий» хранятся старые фотографии, личные письма. Особую и главную часть фонда составляют рукописи, книги и документы Николая Купреева и белорусского переводчика Василия Сёмухи. Кроме того, в фондах музея хранятся другие различные и уникальные экспонаты, представляющую и хранившую историю и культуру маленького городка Пружаны.

При подготовке материала были использованы следующие источники:

  1. http://museums.by/muzei/muzei-g-bresta-i-brestskoy-oblasti/muzey-usadba-pruzhanski-palatsyk/
  2. https://posmotrim.by/article/muzey-usadba-prughansk-palacyk.html

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.