Археологический музей «Берестье»

Музей Берестье — является одним из самых уникальных археологических музеев Беларуси и мира в целом. Он является единственным музеем на свете средневекового восточнослявянского города росположенный на месте детинца древнего Берестья. Его местонахождение город Брест, а так же он является филиалом Брестского областного краеведческого музея.  Расположен на мысе, образуемом рекой Западный Буг и левым рукавом реки Мухавец, на территории Волынского укрепления Брестской крепости. Музей был открыт 2 марта 1982 года на месте археологических раскопок.

Музейный павильон имеет оригинальное архитектурное решение. Его очертания напоминают древнее жилище, а пласты земли открывают старинной городище ХIII века. Само здание площадью  2400 кв.м.

Археологический раскоп с уникально сохранившимися жилыми и хозяйственными постройками XIII в — является главнейшим экспонатом музея. Он занимает площадь около 1 118 м2. На исконном месте, на глубине 4 метров, находится часть ремесленного квартала – 28 подлинных деревянных жилых и хозяйственных построек XIII в. Так же две уличные мостовые, частокол, фрагменты землебитных печей. Интересно, что сохранились две жилые постройки на 12 бревнах, а это является большой редкостью в славянской археологии. Постройки и уличные мостовые законсервированы синтетическими веществами. Археологические находки позволили узнать больше об экономической и культурной жизни древнего Берестья. По планировке города стало известно, что жилища прилегали друг к другу максимально близко, и располагались они на расстоянии 0,5 метров друг от друга. Специальные подкладки под углы домов или остатки предыдущих домов формировали фундамент сооружений. Земледелие и скотоводство имели особое значение в экономике города того времени, как раз эти отрасли и помогали людям прокормиться. Люди также выращивали рожь, пшеницу, овес, огурцы, морковь, лук и другие овощи. Среди раскопок были найдены сельскохозяйственные культуры и земледельческие орудия.

 

Вся экспозиция музея распологается в 14 экспозиционных павильонах, в которых представлены более 1 200 археологических находок XI-XIV веков, рассказывающие о жизни берестян, а также историю изучения Берестья в 1968-1981 гг. археологами во главе с доктором исторических наук, профессором П.Ф.Лысенко.

Одним из популярных экспонатов, найденных на этой территории является уникальный гребень с первой белорусской азбукой. Он поражает своим видом.

Интересной находкой также является костяная фигурка шахматного короля. Вместе с ним также были найдены пахотное орало, масляной жом, которые в свою очередь не были известны Восточной Европе.

Бесценный берестейский перстень — является самой главной находкой музея.  Он находится уже более 40 лет в запасных фондах Брестского областного краеведческого музея. ПЕрсть также является одной из самых уникальных и прекрасных находок Берестья.

Значение музея для Беларуси нельзя недооценивать, собственно именно здесь можно прикоснуться к настоящей истории, изучить становление быта, искусства и строительства государства. Главным образом на территории «Берестья» представлены древние строения из дерева, многие из которых имели внушительные размеры, это говорит о высочайшем мастерстве и поразительных способностях строителей прошлого.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.