Усадьба Тызенгаузов в Каролино

Каролинский фольварк Тизенгауза — это насыщенная, и до недавнего времени практически забытая часть нашей истории. Но даже в полуразрушенном виде она представляла огромную историческую ценность, которую создавали умнейшие люди не то, что десятилетиями, а столетиями. Остатки усадебных строений, бытовые постройки разного предназначения, водные объекты, невероятный парк, где произрастают редкие и экзотические деревья. Всё это отражает самобытность, собственные традиции, культуру минувшего времени.

История каролинской усадьбы весьма разнообразна. Она уходит в глубину тысячелетий. В XV веке эти земли были во владении татаров. Привелей на них был получен от самой королевы РП Бонны. После имением владел князь М. Глинский. Но самым ярким владельцем усадьбы, могущественного ее расцвета был знаменитый граф Антоний Тизенгауз.

Именно он заложил здесь фундамент прекрасного дворцово-паркового комплекса. Он создавался с целью дать фору  дворцово-парковому комплексу графа Валловича в Свяцке. К сожалению, великолепный дворец так и остался на бумаге.

После Тизенгауза имение «гуляло» по рукам. И очевидно, что вскоре здания стали разрушаться и приходить в негодность. Но и в наше время остались люди, которые желали сохранить такую историко-культурную ценность. Они на свой страх и риск решили восстановить уникальное имение графа Тизенгауза. И им конечно же  это удалось. И если вы хотите в этом убедиться, то Вам обязательно стоит заглянуть сюда, если вы будете неподалеку! Само восстановление началось в 2003. Восемь лет неприрывного труда, и значительная часть имения возродилась из руин. Всеми силами восстанавливали храм-часовню. Сегодня тут проходят священные обряды, проходятся венчания и крестины. Таким образом, в «Каролинском фольварке Тизенгауза» в наши дни можно полноценно отдохнуть и «подышать» историей. Здесь есть вся современная инфраструктура, каминные залы, королевские залы для мероприятий. Также можно попариться в банном комплексе, устроить соревнования на велосипедах и квадрациклах, также Вы можете устроить сплавы на байдарках и многое другое. Приезжайте в Каролино!

Источник: Усадьба Тызенгаузов в Каролино




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.