Здание женской Мариинской гимназии в Гродно

Здание женской Мариинской гимназии в Гродно было построено в 1893 году в стиле неоклассике. Автор данного сооружения – стал проектировщик и статский советник Василий Федорович Небольсин.
Женская Мариинская гимназия в Гродно начала свою деятельность с 1860 года и строительство для неё собственного нового здания являлось по-настоящему знаменательным событием. Основная аудитория представляла из себя дочери политиков, дворян и духовных лиц. Образование включало в себя. Учебная программа гимназии была разделена на семь классов и включал в себя обязательные предметы: богословие, русский язык и словесность, историю, географию, природоведение, арифметику, геометрию, физику и космографию, чистописание, рукоделие. За дополнительный взнос у желающих была возможность изучать иностранные языки (немецкий и французский), рисованию, пению, танцам, музыке. В начале ХХ в. в гимназию внедрили инновационную программу изучения латинского языка, домоводства, гимнастики и гигиены. После Октябрьской революции 1917 года гимназия приостановила свою деятельность, но её здание и после этого служила в образовательных целях.
В 1940 году в здании гимназии был открыт единственный на тот момент на территории Западной Беларуси педагогический институт. В 1978 году на его базе открыт Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, которому и по сей день располагается в здании женской Мариинской гимназии в Гродно.
В архитектурном плане здание Мариинской гимназии в Гродно представляет из себя здание из кирпичей, трёхэтажное, Г-образное в плане строение, имеет в качестве крыши двухскатную конструкцию. Главный фасад выделен центральным и двумя боковыми ризалитами. Здание построено таким образом, что все классные комнаты расположены с одной стороны, а вокруг двух лестничных клеток расположены технические помещения и лаборатории. В 1969 году к трёхэтажному зданию гимназии было пристроен четырёхэтажный корпус.
Здание женской Мариинской гимназии в Гродно имеет непревзойденную красоту. Оно покрывается кучкой зелени и . Так что ни один турист, приехавший на отдых в Гродно, не сможет пройти мимо такой красоты!

Источник: Гродненская женская Мариинская гимназияЗдание женской Мариинской гимназии в Гродно

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.