Загрузка Мероприятия

« Все Мероприятия

  • Это мероприятие прошло.

Экологический фестиваль «Споровские сенокосы»

14.08.2021 @ 08:00 - 17:00 UTC+3

В деревне Высокое Березовского района Брестской области проходят «Споровские сенокосы» — соревнования по ручному сенокошению низинных болот. Это единственный подобного рода чемпионат, который проводится в Беларуси и уже стал традиционным.

Не удивительно, что чемпионат проходит именно в заказнике «Споровский» — это уникальный комплекс низинных болот, известный не только на Брестчине, но и в Европе. Огромные площади болот, оставшиеся в первозданном виде, столкнулись с другой нежданной проблемой: впервые за несколько веков некому стало косить болотные травы. Вот и бьют тревогу экологи: зарастание болот кустарниковой растительностью приводит к изменению и гибели уникальных экосистем, и их обитателей — растений и животных, многие из которых занесены в Красную книгу Беларуси.

Уже несколько лет в заказнике ведется активная работа по восстановлению болот, так при помощи механизированного сенокошения были восстановлены уже сотни гектаров болот. Свой посильный вклад в спасение «легких Европы» вносят и участники соревнования.

Подробности

Дата:
14.08.2021
Время:
08:00 - 17:00 UTC+3
Мероприятие в категории:

Организатор

Березовский райисполком, ГПУ «Республиканский биологический заказник «Споровский», Стригинский сельисполком

Место проведения

г. Высокое
Заказник "Споровский"
г. Высокое, 225209 Беларусь
+ Карта Google

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.