Памятник в деревне Томашовка

Военное кладбище в Томашовке (Орхово) –  является благоустроенным  захоронением солдат Первой мировой войны, который приобрел международный охранный статус на территории Беларуси. Томашовка находится в 60 км от Бреста.

Данное кладбище солдат Первой мировой войны было основано  сразу после боев и посвящено погибшим в войне офицерам и солдатам Российской империи, объединенной в то время Австро-Венгрии и кайзеровской Германской империи.

В 1919 году кладбище было обустроено с помощью средств Польского государства, после чего перешло под охрану Международного Красного креста. Сегодня это единственный в Беларуси памятник , вход которого извещает каждого посетителя о том, что данный объект находится под защитой государства. Обновление и реновация мемориала произошли в начале 2000-х годов. До этих пор было некоторое запустение, обусловленное многолетней историей и ежегодным воздействием неблагоприятных погодных условий.
На военном кладбище в Томашовке насчитывается 1262 могилы, из которых около 20-ти – братские.  Число умерших военнослужащих – 1346 человек.

Вид кладбища (ворота)

Вход на данный объект– железная калитка, сменяющаяся красно-кирпичными столбами. В центре кладбища стоит обелиск ,у которого на верхушке разместилась фигура льва, украшенный барельефом, на котором изображен выполненный из железа германский крест. Сами могилы, например, представляют собой плиты с указанием имени и даты смерти. Офицерские могилы дополнительно оборудованы памятниками, как это традиционно делается на подобного рода захоронениях, к примеру такой феномен характерен и для Кладбища в местечке Порозово.

Памятник на кладбище в полный рост 

 

Так как кладбище солдат Первой мировой войны в Томашовке имеет международный охранный статус, здесь проходят многочисленные военные экскурсии, которые пользуются  интересом как среди белорусов, так и у иностранцев. Каждый человек может пройтись между плитами героев, окунуться в прошлое и ощутить весомость данного мемориала.

При подготовке материала были использованы следующие источники:

  1. д. Томашовка на карте Бреста
  2. Информация о Деревне Томашовка
  3. Памятник на кладбище в полный рост 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.