Костел Св. Троицы в д. Чернавчицы


 

Вид на костел с высоты

За пределами Бреста

Город Брест не является основным сосредоточением  туристических привлекательностей. Выехав за его пределы, все еще можно поймать новые ориентиры, занимательные места для проведения досуга. Одно из них — агрогородок Чернавчицы, расположенный в 16 километрах от областного центра. Именно здесь расположен Римско-католический костел Святой Троицы, построенный еще в 1583 году. Костел посещается как белорусами, так и жителями иностранных государств. Экскурсии, кстати, проводятся на самых разных языках мира.

История костела

Николай Криштоф Радзивилл Сиротка, которому первый храм на этой территории достался в качестве наследства, приказал заложить здесь новый храм-крепость. Именно поэтому толщина стен костела — более одного метра. Костел был спроектирован монахом из Италии, который целенаправленно был вызван в тогдашний поселок. Инженеры прибыли из Швейцарии. Тогда никто не подозревал, что возводимое сооружение в далеком будущем станет уникальным памятником архитектуры республиканского значения.

Старое фото башни-колокольни

Длина храма составляет 30 метров, ширина — 15. Сооружение является одним из немногих в Беларуси, в котором заключены элементы готической архитектуры.

Костел в Чернавчицах является примером готико-ренессансной архитектуры

Как и многим другим белорусским данностям,  храму пришлось пережить влияния множеств исторических испытаний. К примеру, известно, что после восстания 1863 года царские власти начали процесс закрытия любых «польских атрибутов», в частности и католических храмов. Когда после восстания 1863 года царские власти стали закрывать католические храмы, Троицкий костел в Чернавчицах стал православной церковью. Это событие произошло в 1867 году. В скором времени храм претерпел изменения, заключил в себе теперь и византийские черты. И в начале XX века он вновь вернулся к католикам. Великая Отечественная война заставила стены святыни стать местом массовых расстрелов.

Стены костела пережили расстрелы мирных граждан во время войны

Внутри храма

Шатровая трехъярусная крыша одной из первых бросается в глаза. Проследовать далее в храм можно через старинные деревянные двери.

Костел внутри

Справа — алтарь и приуроченная к нему икона святого Антония, покровителя Падуи. На руках он держит Младенца Иисуса.

Икона святого Антония, покровителя Падуи

Подходя к центральной части, следует обратить внимание на алтарь святого Яна Непомоцена, пражского священника. В центре храма — икона (роспись сделана в наше время) со старинной резьбой. И уже в самом центре расположена сделанная в наше время икона со старинной резьбой.  Имеется в храме и святыня почитаемая как католиками, так и православными — икона Божией Матери Остробрамской (копия). В костеле можно увидеть и три деревянные полихромные скульптуры XVIII века. Это Святой Доминик в алтаре, Святой Антоний и Святой Мартин в нишах главного фасада. На потолке — лепнина, которая в свое время была вызолочена, а сейчас просто покрашена.

Лепнина на потолке

Виднеющаяся на потолке лепнина, которая в прошлом была вызолочена, радует глаз своей монументальностью. А имеющаяся приходская книга с регистрационными записями 1679-1772 годов представляет экзотический интерес для туристов и прихожан.

При подготовке материала были использованы следующие источники:

1. Костел Святой Троицы в Чернавчицах. История, фото, видео

2. Троицкий костёл (Чернавчицы)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.